Subasta 853, Lote # 112
PAR DE TIBORES FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX
Estilo LUIS XVI. Elaborados en mármol rosa veteado con aplicaciones de bronce dorado a manera de follaje y motivos florales, figura de guirnalda sobre las asas laterales con motivos de loto, y una cenefa en la parte superior. Base anillada y soporte cuadrado. Detalles de conservación y estructura. 61 cm de altura cada uno.